Пятница, 26.04.2024, 02:02
Приветствую Вас Гость
Главная » 2011 » Август » 1 » хутор Белянский, Константиновского района, Ростовской области
14:44
хутор Белянский, Константиновского района, Ростовской области


 
            

    Братская могила воинов 33 Гвардейской стрелковой дивизии
   
(перезахоронение из хутора Каргальско-Белянский, ныне не существующего)
  Здесь перезахоронено 240 воинов и имена всех известны.
  К сожалению на захоронении нет ни одного слова и ни одной фамилии.
*********************************************************************
   
       
  Курган Славы на территории бывшего хутора Каргальско-Белянский, что в 4 километрах на восток от хутора Белянский.
 Здесь погибли сотни воинов 33 гвардейской стрелковой дивизии.

"Бой за хутор Каргальско-Белянский дивизия начала в ночь на 6 января 1943 года. В ходе боя, длившегося целые сутки, красноармейцы отразили десять контратак вражеской пехоты, поддерживаемой тридцатью танками. Два дивизиона 59 гвардейского артполка подбили 11 танков и сражались до тех пор, пока не вышли из строя все орудия. Геройски погидли в этом бою гв.капитан Я.А.Хряковский, командир артдивизиона, командиры артвзводов гв.ст.лейтенанты В.К.Фадеев, А.П.Угрюмов... Трижды раненый гв.ст.лейтенант И.С.Рейер, командир артбатареии, по которой противник выпустил сотни снарядов, продолжал руководить ходом боя. Старший сержант И.С.Каверин выкатил свою пушку вперед на триста метров и прямой наводкой, почти в упор, расстрелял три танка..."
Н.А.Курченко - из книги "33-я Гвардейская стрелковая дивизия".
    
 ********************************************
   фото Александра Тихонова 31.07.2011 года

 О перезахоронении можно прочитать здесь: https://pomni.ucoz.ru/news/khutor_beljanskij_konstantinovskogo_rajona_rostovskoj_oblasti/2011-08-01-320

  Сегодня братская могила в центре хутора выглядит так:

__________________________________________

Просмотров: 2763 | Добавил: Zenit15 | Теги: памятник, Память, мемориал, Белянский - хутор | Рейтинг: 5.0/5
Всего комментариев: 1
1 Ирина Волобуева  
В июле 2012 побывала на братской могиле х.Каркальско-Белянский. В этой могиле лежит мой дед Ошанин Архип Герасимович. Он погиб 6 января 1943 года. Дороги к памятнику нет. В х.Белянский якобы куда были перезахоронены бойцы из братской могилы нет ни одного слова. Не только кто захоронен или перезахоронен, а вообще ничего. Кому это памятник вообще, для чего он. Просто солдат с автоматом. Хоть бы строка о том, что это памятник воинам павшим в годы Великой Отечественной войны. Правда когда мы были на рерритории памятника был порядок, чистота, цвели цветы. Жители сказали, что это школьники ухаживают. Я писала потом письмо на электронную почту школы, поблагодарить учеников, но ответа не последовало. 6 января исполнилось 70 лет как погиб мой дед и многие другие защищая хутор неужели и к этой дате не появилось ни одной строчке на памятнике? Очень хотелось бы знать. И еще огромная просьба к тем, кто имеет весь список похороненых в этой братской могиле, пожалуйста пришлите мне его на электнонный адрес.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]