Пятница, 29.03.2024, 14:51
Приветствую Вас Гость
Главная » 2010 » Февраль » 2 » слобода Большая Орловка -мемориал
15:09
слобода Большая Орловка -мемориал


         

Мемориал павшим в Великую Отечественную войну.

         

К 9 мая 2010 года здесь произведена реконструкция мемориала. Восстановлены мемориальные плиты и установлены новые. Вот только для гостей слободы не все будет ясно - чьи фамилии на этих плитах и почему одни на вертикальной стеле, а другие с боков мемориала.
Видно из-за отсутствия средств реконструкция мемориала так и не завершена.
Будем ждать следующего юбилея?

         

         

         

         

         

         
Просмотров: 5639 | Добавил: Zenit15 | Рейтинг: 5.0/27
Всего комментариев: 6
6 Zenit15  
Спасибо, Евгений! Я так примерно и думал. Но все же человеку впервые попавшему сюда трудно определится. Ясно было одно, что это фамилии воевавших орловцев. Только совсем непонятно, что здесь и братская могила воинов, павших за село. У меня список из шести человек погибших и в 42 и 43 году. А у вас?
Этот мемориал есть и на сайте: http://www.pobeda1945.su/burial/738 - там и список и фото. Если у вас есть дополненный список погибших, то, пожалуйста пришлите.
Спасибо.

5 Евгений  
Уважаемые!!!
Данный мемориал включает в себя:
1. имена погибших в ВОВ большеорловцев;
2. Слева и справа на черных досках выбиты имена ветеранов ВОВ, оставшихся в живых и вернувшихся домой;
3. К сожалению здесь не указаны имена погибших при освобождении поселка (недочет властей). В моей Книге Памяти они присутсвуют.
Евгений Антоненко.

4 Виктор Семенович  
Для тех кто не знает- это и мемориал воинам -землякам, погибшим в ВОВ и братская могила воинов павших при освобождении села в январе 1943 года.
Конечно, здесь шли ожесточенные бои и в июле- августе 1942, когда наши отступали, а вот где могилы тех солдат, что тогда погибли никто не знает... и не помнит...

3 olga  
Да, еще непонятно - что это - Мемориал и братское захоронение или просто мемориал павшим воинам в ВОВ. Узнать после посещения памятника не удалось. Почему-то местные власти об этом не думают...

2 olga  
Слобода Большая Орловка и поселок Орловский это разные населенные пункты, хотя и расположены довольно близко. ПОЧЕМУ ТАК ПОЛУЧИЛОСЬ - НЕ ЗНАЮ, НО ДЛЯ ТУРИСТОВ - ЭТО ДОВОЛЬНО НЕУДОБНО - ЧАСТО ПУТАЮТ!!

1 Alex  
А это не один и тот же поселок?

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]