Четверг, 18.04.2024, 16:04
Приветствую Вас Гость
Главная » 2017 » Октябрь » 10 » Ростов-на-Дону. ул. Оганова
12:10
Ростов-на-Дону. ул. Оганова

Памятник героям батареи Оганова-Вавилова

Памятник артиллеристам батареи С. Оганова и С. Вавилова, защищавшим Ростов-на-Дону в ноябре 1941 года
В сотаве батареи было только четыре орудия. Личного состава - менее трети штатного состава. Командир Сергей Оганов был не только командиром, но и наводчиком, и подносчиком снарядов, и заряжающим. За считанные минуты он поджег три вражеские машины. Однако осколок снаряда смертельно ранил храброго воина.

Командование батареей принял лейтенант В. И. Пузырев. К одному из орудий стал политрук Вавилов. Расстреляв весь запас снарядов, он пал смертью героя.

Три яростные атаки врага были отбиты отважными артиллеристами. Подбито, поражено 22 вражеских танка. Храбрые бойцы батареи героически погибли, но с честью выполнили боевой приказ командования. Ни один вражеский танк 17—18 ноября 1941 года не прошел через занимаемый ими рубеж обороны.

Мужественные батарейцы посмертно были награждены орденами и медалями. А командира батареи Сергея Андреевича Оганова и политрука Сергея Васильевича Вавилова посмертно удостоили звания Героя Советского Союза. Курган, который охраняли советские воины, назван «Артиллерийским». Там воздвигнут мемориал героям, мужественно сражавшимся на подступах к Ростову.

В городе Ростове-на-Дону именами Оганова и Вавилова названы улицы. Они являются частью Таганрогского шоссе, которое идет в направлении, к прославленному героями, Артиллерийскому кургану. Постамент на пересечении улиц Оганова и Таганрогсокого шоссе, увенчан 78-миллиметровым орудием со скульптурами героев, которые 17 —18 ноября 1941 года в неравном бою с фашистскими танками совершили бессмертный подвиг. Об этом рассказывают экспонаты в школьных, народных, общественных, государственных музеях Донского края.

______________________________

Просмотров: 1618 | Добавил: Zenit15 | Теги: Ростов-на-Дону. ул. Оганова | Рейтинг: 4.9/15
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]