Пятница, 29.03.2024, 01:48
Приветствую Вас Гость
Главная » 2010 » Октябрь » 18 » поселок Знаменка, Морозовского района
14:34
поселок Знаменка, Морозовского района


 
        

 Братское захоронение воинов погибших в боях за село и мемориал павшим воинам-землякам

      

      

      

      

      

      

      

Здесь, в братской могиле захоронен:


Безменов Василий Иванович – заместитель командира батареи по политической части 915-го артиллерийского полка 346-й стрелковой дивизии 5-й танковой армии Юго-Западного фронта, старший лейтенант.
   Родился в 1913 году в деревне Мальтино Карачевского района Брянской области в семье крестьянина. Украинец. Образование начальное. Работал бригадиром в колхозе. Член ВКП(б) с 1939 года.
   В Красной Армии с 1939 года. Участник Великой Отечественной войны с июня 1941 года. Был политруком, затем заместителем по политической части командира артиллерийской батареи. Воевал на Западном, Сталинградском, Юго-Западном фронтах.
   Участвовал в Смоленском сражении, в Московской и Сталинградской битвах. Особо отличился в бою под Сталинградом.
   4 января 1943 года батарея 915-го артиллерийского полка под командованием замполита старшего лейтенанта Безменова в районе совхоза им. Сталина отражала атаки гитлеровцев, пытавшихся пробиться к окружённой группировке и деблокировать её. Прямой наводкой артиллеристы вели огонь по вражеской пехоте. Когда кончились снаряды, уничтожали врагов гранатами и ружейно-пулемётным огнём. Безменов был тяжело ранен, но оставался в строю. Погиб в этом бою.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 марта 1943 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство старшему лейтенанту Безменову Василию Ивановичу
присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно).

Похоронен на центральной усадьбе совхоза «Россия», селе Знаменка, Морозовского района Ростовской области.
 

Просмотров: 2173 | Добавил: Zenit15 | Теги: село Знаменка, мемориал | Рейтинг: 4.7/6
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]