Вторник, 16.04.2024, 22:13
Приветствую Вас Гость
Главная » 2014 » Сентябрь » 22 » хутор Тузлуков, Багаевский р-н, Ростовская область
11:07
хутор Тузлуков, Багаевский р-н, Ростовская область

          Братская могила №61-94 воинов, погибших

                в январе 1943 года в боях за хутор

 

 


Карточку захоронения смотри здесь...

 

Не смотря на огромнейшие потери наступление на Ростов продолжалось и к середине января наши части вышли  к Манычу.

  О том, какие здесь шли бои знают лишь молчаливые «свидетели» - братские могилы января-февраля 1943 года в станице Манычской, хуторах Красный, Усьман, Первомайский (Самодуровка), Арпачин, Тузлуков….

  Я побывал во многих этих местах и много слышал рассказов о том, что после боя солдаты уходили дальше, а на полях лежали убитые и раненые. А потом аж до марта месяца их хоронили местные жители- старики, женщины , дети и  подростки. В хуторе Баранники я встретился со сторожилом, который будучи подростком , после боя за переправу на Маныче у хутора Сталино (ныне исчезнувший) – весь остаток января и февраль собирал и хоронил тела наших погибших и замерзших солдат. Такую же историю я услышал от краеведа, учителя средней школы  хутора Московский (Мартыновский район). Здесь остатки погибших лежали на поле боя до марта.

  А вот свидетельства других: «Старики хутора Тузлуков сразу стали собирать убитых. Они запрягали волов в сани и целую неделю ездили по всей округе, собирая солдат. Укладывали их в воронки. Сколько их было, воронок, набитых мёрзлыми трупами — тридцать? Сорок? Пятьдесят? Кто знает? Счёту не было...»

 «много погибших солдат осталось лежать в камышах реки Маныч. Весной, когда река проснулась, течение понесло тела погибших. Куда? Никто не знает. Сколько? Никто не считал...»( http://www.donvrem.dspl.ru/Files/article/m7/0/art.aspx?art_id=416)

фото Александра Тихонова 30 августа 2014 года

Так, что в братской могиле захоронена лишь часть воинов, погибших в те дни в боях за хутор....

Просмотров: 1212 | Добавил: Zenit15 | Теги: ростовская область, Багаевский р-н, хутор Тузлуков | Рейтинг: 5.0/4
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]