Четверг, 18.04.2024, 23:50
Приветствую Вас Гость
Главная » 2010 » Февраль » 13 » х.Голубинка, Белокалитвенского района
08:15
х.Голубинка, Белокалитвенского района

  https://pomni.ucoz.ru/_nw/0/39906217.jpg          

   Братское захоронение и памятник войнам-односельчанам,
                          погибшим в войне в 1941 - 1945 годах.


                     Куда б ни шел, ни ехал ты,
                                           Но здесь остановись!
                     Могиле этой дорогой
                                           Всем сердцем поклонись!


 
 

 

Орлов

 

Михаил

Родился в 1916 году в хуторе Голубинка Белокалитвенского района Ростовской области. В раннем детстве вместе с родителями переехал в г. Шахты.

 

 Учился в средней школе №4 и №13.

 

 После окончания семилетней школы поступил в Шахтинский горный техникум, который окончил в 1936 году. После окончания техникума работал на шахте им. Петровского. В 1937 году был призван в Советскую армию в авиацию.

                            

 

 На войне Михаил Оролов с первых дней, в составе 58-й бомбардировочной авиационной Сталинградской дивизии. Подвиг Орлова длился много дней. Штурман Орлов прокладывал путь бомбардировщикам, водил их на бомбежку и в разведку. За период Великой Отечественной войны штурман авиаэскадрильи 336-го бомбардировочного авиаполка 53-й бомбардировочной авиадивизии Михаил Орлов совершил 480 боевых вылетов на бомбардировки скоплений врага в Финляндии, 60 вылетов совершил к Орловско-Брянским и украинским партизанам, транспортировал грузы, горючее, боеприпасы, продовольствие. В ночь с 16 на 17 мая 1942 года экипажу капитана Орлова было приказано доставить боеприпасы передовым частям Красной армии в районе юго-западнее Вязьмы. При атаке истребителями самолет Орлова был подожжен. Но не смотря на отсутствие сигналов над целью, самолет был посажен в 600 метрах от цели, в результате чего был спасен экипаж и выполнено боевое задание.

 

 М.Я. Орлов дошел до Берлина, воевал на территории европейских стран. Награжден 3 орденами Ленина, орденами Красного Знамени и Красной Звезды, медалями.

 

 15 мая 1946 года он был удостоен звания Героя Советского Союза.

 

http://tale.must.ru/people/heroes/orlov.shtml#

 

Просмотров: 1482 | Добавил: Zenit15 | Рейтинг: 5.0/10
Всего комментариев: 2
2 Zenit15  
Это - Белокалитвенский район. Если ехать из Цимлянска на Шахты, то свернуть сразу за мостом через Северский Донец направо, проехать Нижнюю и Верхнюю Кундрюченские, хутор Мостовой и Тереховский - следующим и будет хутор Голубинка.

1 Lida  
Хотелось бы знать - где это место. А то карты под рукой нет.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]