Пятница, 29.03.2024, 17:20
Приветствую Вас Гость
Главная » 2012 » Май » 25 » х.Ново-Россошанский, Тацинский р-он, Ростовская область
09:41
х.Ново-Россошанский, Тацинский р-он, Ростовская область


 

  Братская могила воинов, погибших в боях за освобождение хутора в январе 1943 года
      (Здесь покоится прах 80 воинов и имена всех известны)

 

 
   К сожалению имена и фамилии воинов уже едва различимы.
_____________________________________________
  фото Александра Тихонова 19 мая 2012 года

В х. Новороссошанский прошло перезахоронение останков советских воинов, погибших при обороне хутора.

В период полевых поисковых работ 13 августа 2015 года поисковиками отряда «Донской» имени Анатолия Калинина на территории Ермаковского поселения было вскрыто неучтенное воинское захоронение. Обнаруженное захоронение представляло собой артиллерийский окоп, в котором лежали останки 28 бойцов Красной Армии.
15 октября благочинный Константиновского округа — настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы г. Константиновска — настоятель храма Преображения Господня ст. Ермаковской — протоиерей Александр Овчинников совершил обряд погребения воинов, погибших при обороне хутора.
Перед собравшимися выступили Глава Тацинского района Николай Кошелев, командир поискового отряда «Донской» Вячеслав Градобоев, председатель районного Совета ветеранов войны и труда Дмитрий Гречкин, которые подчеркнули значимость для сегодняшнего поколения уважения к памяти людей, отдавших жизнь за свободу и независимость своей Родины.
Командир поискового отряда передал в Новороссошанский школьный музей предметы, найденные при раскопках.
Под звуки траурной музыки останки опустили в братскую могилу. В честь погибших воинов прозвучал залп.
Инфо: Официальный сайт Администрации Тацинского района.

_______________________________________________________________

Письмо от внука Сергея Стажкова:

В хуторе Новороссошанском - нашёл на плите захоронения имя дела Стажков /путают Сташков / Михаил Макарович , проходил службу 258 СД 342 оипд , погиб 10.01.1943 , имеет награду Медаль за отвагу . Жив его сын Анатолий Михайлович , родился ноябрь 1940 а отца призвали в июле 1940 ,то есть они друг друга наверное и не повидали , две старые фотографии в военной форме осталось у нас … 

    

     Стажков Михаил Макарович

   Погиб 10 января 1943 года и похоронен в братской могиле хутора.

Просмотров: 2363 | Добавил: Zenit15 | Теги: хутор Ново-Россошанский | Рейтинг: 5.0/5
Всего комментариев: 2
2 lionforse  
Добрый день Благодаря работникам ЦАМО удалось восстановить место гибели моего деда, рядового Филягина Ивана Прокопьевича. 10 января 1943 года 362 стрелковый полк 315 стрелковой дивизии преследовал отступающего противника и к вечеру того же дня попал в окружение на северо-западе от хутора НовоРоссошанский и Чумаков. Ночью 11 января 1943 года дана была команда прорываться к своим с боем по направлению Вифлянцев. Ночью полк выходил к своим с боем но с очень большими потерями. В этом бою ночью в повозку которую выводил мой дед попал снаряд. До этого времени дед считался пропавшим без вести, т.к в документах на безвозвратные потери сделали орфографическую ошибку в фамилии. В 1944 году к моей бабушке в Новосибирск приезжал товарищ деда, по полку, инвалид и рассказал как погиб мой дед.
Прочитав, что ваша поисковая группа нашла захоронение красноармейцев рядом с хутором, думаю это бойцы 362 стрелкового полка 315 стрелковой дивизии 5 ударной армии.

1 Могилева Наталья  
Александр, добрый день! Большое Вам спасибо за фотографии, очень жалко, что фамилии воинов плохо сохранились. Возможно мой дядя захоронен в этой братской могиле.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]