Пятница, 26.04.2024, 05:49
Приветствую Вас Гость
Главная » 2021 » Июнь » 23 » х. Морозов, Ростовская обл.Волгодонской р-он - братская могила
09:45
х. Морозов, Ростовская обл.Волгодонской р-он - братская могила

Братская могила воинов РККА 22 июня 2021 года

       

«Война не окончена, пока не похоронен последний солдат», – эта крылатая фраза, которую произнес великий русский полководец А.В.Суворов, сегодня является руководством к действию для тех, кто свою жизнь посвятил благородному поисковому движению.

В наших местах этой благородной деятельностью занимается поисковой отряд «Родник» Межрегионального общественного движения — «Поисковое движение концерна «Росэнергоатом».

В 2020-2021  годах поисковикам «Родника» удалось найти 16 солдат РККА в Волгодонском районе в близи хутора Морозов примерно 60 км от Волгодонска. И они были перезахоронены на братской могиле хутора сегодня, в день 80-летия скорбной даты —  начала Великой Отечественной войны.

Митинг открыл глава администрации Волгодонского района С.В.Бурлака. Он поблагодарил поисковиков отряда «Родник» проведших огромную работу по поиску и подъёму останков воинов РККА, погибших летом 1942 года у хутора Морозов.

Почтил память павших депутат Законодательного собрания Ростовской области М.В.Гелас. Своё выступление он закончил словами песни В.Высоцкого:

 «На Братских могилах не ставят крестов,

И вдовы на них не рыдают,

К ним кто-то приносит букеты цветов,

 И Вечный огонь зажигают.

Здесь раньше — вставала земля на дыбы,

А нынче — гранитные плиты…»

Слова благодарности павшим выразил военком Волгодонского и Цимлянского районов А.В.Живенко.

Заместитель командира поискового отряда «Родник» Д.В.Смаженко отметил, что здесь, летом 1942  года очень тяжелые бои. Хутор несколько раз переходил из рук в руки. В этих боях с обеих сторон участвовало более 22 тысяч солдат. Сколько из них погибло в течении почти недельных боев точно неизвестно, но по рассказам очевидцев – много. И не всех тогда удалось похоронить по- человечески. И вот спустя столько лет первые 16 воинов обрели вечный покой в братской могиле.

Поминальную молитву совершил священник храма святителя Николая Чудотворца из хутора Рябичи игумен Василий.

Тремя залпами подразделение воинов Российской Армии отдали  воинскую почестей при погребении останков 16 погибших воинов РККА.

       

       

       

       

       

фото Александра Тихонова 22 июня 2021 года

Просмотров: 352 | Добавил: Zenit15 | Теги: х. Морозов, Волгодонской р-он | Рейтинг: 5.0/8
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]