Четверг, 28.03.2024, 19:38
Приветствую Вас Гость
Главная » 2021 » Июнь » 23 » г.Морозовск, Ростовская область - мемориал на Братском
09:15
г.Морозовск, Ростовская область - мемориал на Братском

    Мемориал- братская могила мирных граждан Морозовска

Мемориал "Жертвам фашизма"  на месте захоронения расстрелянных мирных граждан в годы оккупации Морозовска. Там же были похоронены и 75 жителей, заживо сожженных немцами в сарае. Всего же здесь были убиты более полутора тысяч человек.Так, что это и братская могила ВОВ.

По приходу советских войск на месте захоронения был установлен железный памятник со звездой. В 1958 году, в целях увековечивания памяти воинов, павших за независимость и свободу нашей Родины в ВОВ 1941-1945 и граждан, замученных немецко-фашистскими захватчиками исполком горсовета решает "объединить могилы павших воинов в боях за освобождение города Морозовска и граждан, замученных в период оккупации города в одну могилу". Так, останки, покоящиеся в переулке Братском были частично перезахоронены на площади имени Ленина, часть же осталась на месте первичного захоронения.

В 1979 году вместо памятника со звездой был установлен мемориал с надписью "Поклонись павшим и замученным", а на мемориальных плитах было нанесено 37 фамилий. Со временем плиты убрали. В этом году, к празднику Великой Победы памятник был вновь облагорожен и отремонтирован.

фото Александра Тихонова 12.06.2021 года

Просмотров: 408 | Добавил: Zenit15 | Теги: мемориал, морозовск | Рейтинг: 5.0/6
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]