Четверг, 28.03.2024, 18:07
Приветствую Вас Гость
Главная » 2014 » Октябрь » 30 » г.Батайск, Ростовская область. Мемориал. Братская могила
14:15
г.Батайск, Ростовская область. Мемориал. Братская могила

 

Мемориал КЛЯТВА ПОКОЛЕНИЙ

Братская могила и

памятник павшим воинам

 

 

Первоначально в 50-х годах в тридцати метрах от городского кинотеатра располагалась братская могила,  воинов освобождавших  Батайск. По данным Батайского краеведческого музея тела 996 бойцов нашли свой покой в этом месте были захоронены солдаты, погибшие в годы Великой Отечественной войны и в 1958 году по инициативе городской власти рядом с захоронением был сооружен памятник, который не дожил до наших дней. Он выглядел так: фигуры двух воинов – одни стоит во весть рост, в правой руке держит автомат, а левая его рука лежит на плече второго, стоящего на одном колене. Памятник был сделан из гипса и достигал в высоту двух метров.

В 1967 г., прямо напротив  появился еще один памятник, только теперь уже посвященный героям Гражданской войны 1918-1925 годов. Были установлены имена погибших красноармейцев. Фигура красноармейца в буденовке и шинели со склоненной головой и винтовкой в руке достигала высоты 3,5 метров.

 В начале 70-х годов Городской комитет КПССС и горисполком приняли решение о строительстве нового мемориала в честь погибших воинов в годы Гражданской и Отечественной войны. Для этого произвели перезахоронения останков из многих могил, расположенных по городу, в одну братскую могилу в парке. Под двумя мраморными плитами на мемориале «Клятва поколений» покоятся тела 1044 человека.

С 1975 г. с момента открытия мемориала появился почетный караул – Пост № 1. Службу несли школьники батайских школ. В годы перестройки эта традиция была забыта, но с 2005 г. она возродилась. В том же 1975 г.  9 мая на мемориале «Клятва поколений» был зажжен вечный огонь, который горит до сих пор.

 

 

____________________________________________

Отличный мемориал и вечный огонь горит. Но вот беда, то что это и братская могила понять невозможно. Тем более,что справа от памятника есть одиночная могила воина. Нет ни одной надписи. Опросил пятерых местных жителей - никто не смог сказать, что здесь могила воинов павших в боях за их город.. Вот так

   фото Александра Тихонова 5 октября 2014 года

Просмотров: 2359 | Добавил: Zenit15 | Теги: г.Батайск, Ростовская область. Мемориал. Братс | Рейтинг: 5.0/4
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]